Actividad Semanal
Cafetería

Últimas noticias

Natación
06/10/2022

La Real Federación Española de Natación organiza junto con la Federación Madrileña de Natación, una jornada de Tecnificación – Clinic de salidas.

La jornada contará con la nadadora Olímpica, Lidón Muñoz (CN Sant Andreu) Juan Miguel Rando, entrenador del CN Sant Andreu y el Coordinador de programas Clinics de tecnificación RFEN, Santiago Veiga.

Un total de 29 nadadores/as de diferentes clubes de Madrid de los años 2009, 2010, 2011 y 2012 se reunirán el día 5 de noviembre, en el Centro de Natación M-86, de 16:00 a 20:00 horas.

 

 

Ver contenido completo
Pádel
27/06/2022

El pasado domingo, 19 de junio, se jugaron los playoff finales de la temporada 10 de nuestro ranking de pádel.

En la final masculino se impusieron Alejandro Mora y Javier López ante Francisco Hernández y Juan Ignacio Cato.

En la femenina de igual manera se impusieron Mónica Pérez y Paloma Gil Martín frente a Marina Vaca y Yolanda Borreguero.

Ver contenido completo
Natación
20/06/2022

El pasado 12 de Junio acudimos al XXXIII Trofeo de Natación- Cuidad de León con los deportistas de todas nuestras categorías, desde benjamín hasta absoluto.

Nuestros deportistas lograron muy buenos resultados, destacar la actuación de nuestros deprotistas:

Categoría Absoluto-Junior:
Adrian Villalba 🥇100mariposa, 100espalda y 100libres
Lorea García 🥇100mariposa y 100libres 🥈100espalda 🥉100braza
Alvaro Gómez 🥇100braza
Alba Lurueña 🥈100mariposa y 100libres 🥉100espalda
Sergio Gómez 🥈100mariposa
Madison Alonso 🥈100braza
Raul Martín 🥈100libres
Arantxa Rodríguez🥉100mariposa
Alberto Torres 🥉100espalda

Categoría Infantil:
Dario Hernández 🥇100mariposa 🥉100libres
Emilio Carpintero 🥇100espalda
Lara Álvarez 🥈100espalda
Armando Galvan 🥈100braza
Claudia Mezquita 🥈100libres

Categoría Alevín:
Andoni García 🥈100libres
Marcos Alcorlo 🥈100espalda

Categoría Benjamín:
Almudena Zapata🥇50mariposa y 50 libres
Cristina Gónzalez🥇 50braza 🥈50espalda
Laia Otero 🥈50libres

¡Enhorabuena a todxs!

Ver contenido completo
Información de interés
27/05/2022

¿QUÉ VAS A HACER ESTAS VACACIONES?

Si tienes entre 4 y 12 años, apuntaté a nuestro campamento de verano.Desde el 27 de junio hasta finales de julio puedes disfrutar de un plan de actividades diferentes y llenas de diversión para que vuestros niños y niñas pasen un estupendo verano en nuestras instalaciones.
📆Podéis apuntar a vuestros hijxs por días, por semanas o todo el mes.
⏰En horario normal o ampiado.
🥗 Con o sin comida.

PDF INFORMATIVO ACTIVIDADES

PARA FORMALIZAR LA INSCRIPCIÓN ACUDE A LAS TAQUILLAS DE NUESTRO CENTRO DEPORTIVO CON LA SIGUIENTE DOCUMENTACIÓN:

  • FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET
  • FOTOCOPIA TARJETA SANITARIA
  • FICHA DE ALERGIAS O INTOLERANCIAS

 

Si quieres aprender o perfecciónar tu estilo de natación, adentrarte en el mundo del waterpolo (7 a 11 años) o entrenar tu musculatura y flexibillidad a traves del pilates puedes apuntate a nuestro cursos intensivos de verano.

PDF INFORMATIVO

PARA INSCRIBIRTE O RECIBIR INFORMACIÓN MÁS DETALLADA ACUDE A NUESTRAS TAQUILLAS DEL CENTRO DEPORTIVO.

Ver contenido completo
Natación
25/05/2022

Este fin de semana se ha celebrado la XXXII Edición del Trofeo de Natación Villa de Móstoles donde nuestros deportistas han logrado la tercera posición.

Competición que ha reunido a todos los equipos del club, desde la categoría Benjamín hasta la categoría absoluta donde nuestros deportistas además de alcanzar la tercera posición por equipos consiguieron muy buenos resultados a nivel individual.

En primer lugar destacar la actuación de Álvaro Gómez que logro ganar la clasificación por puntos FINA, con un total de 713 puntos, por su 1.01.94 en 100 braza.

Primer puesto Sofia Alonso 200m estilos (2.37.06), Álvaro Gómez 50m braza (28.90) y 100m braza (1.01.94), Raul Martín 200 libres (1.59.12), Andoni García 200libres (2.12.19), Erika María Bumb 100m braza (1.33.65), Lara Álvarez 50m espalda (32.54), Rubén Férnandéz 200m mariposa (2.13.27), Lorea García 200m mariposa (2.34.08)

Segundo puesto Raul Martín 100 libres (53.08). Arantxa Rodriguez 200m braza (2.45.37), Erika María Bumb 200m braza (3.26.30), Cristina Fernandez 100m espalda (1.32.49), Ramez Elhadad 200m estilos (2.12.67), Jeremi Zhumi en 100m braza (1.25.64)

Tercer puesto Andoni García 100libres (1.00.12), Jeremi Zhumi en 200m braza (3.05.95), Laia Otero 100m espalda (1.33.77), Lucía Álvarez 50m espalda (34.01) y los relevos de 4x50 estilos masculino Cat, A (1.48.40)y el  8x50 libres mixto (3.51.49)

 

 

Ver contenido completo